首页 > 审计署 > 领导之窗 > 正文
秦博勇(女):副审计长,民建中央副主席
【发布时间:2020年07月19日】
字号:【大】 【中】 【小】

女,汉族,1964年11月出生,河北永清人,民建成员,1986年7月参加工作,北京大学法律系刑法学专业毕业,在职研究生学历,法学硕士学位。

现任审计署副审计长,民建中央副主席。

1982年9月河北大学法律系法学专业学习;

1986年7月任河北省廊坊地区中级人民法院科员、书记员;

1995年4月任河北省廊坊市中级人民法院助理审判员(科员级)(1992年9月至1995年7月,北京大学法律系刑法学专业在职研究生学习,获法学硕士学位);

1995年7月任全国法院干部业余法律大学河北分校廊坊分部副主任;

1998年8月任全国法院干部业余法律大学河北分校廊坊分部专职副主任(正科级)(1997年4月至1999年4月,挂职任廊坊市安次区人民法院副院长);

1999年6月任河北省廊坊市中级人民法院研究室主任;

1999年11月任河北省廊坊市监察局副局长;

2001年1月任河北省廊坊市安次区副区长;

2003年3月任河北省廊坊市副市长;

2003年12月任河北省监察厅副厅长;

2011年5月任民建河北省副主委,省监察厅副厅长;

2012年4月任民建河北省主委,省监察厅副厅长;

2012年5月任民建河北省主委,省政府法制办公室主任;

2012年12月任民建中央常委、河北省主委,省政府法制办公室主任;

2013年1月任河北省副省长,民建中央常委、河北省主委,省政府法制办公室主任;

2013年7月任河北省副省长,民建中央常委、河北省主委;

2016年3月任审计署副审计长,民建中央常委、河北省主委;

2017年5月任审计署副审计长,民建中央常委。

民建第十一届中央委员会副主席;第十二届全国政协委员,第十三届全国政协常委。

工作分工:

分管固定资产投资审计司、自然资源和生态环境审计司、金融审计司、涉外审计司、国际合作司(港澳台办公室),金融审计一局、金融审计二局、金融审计三局,国外贷援款项目审计服务中心。

【关闭】    【打印】